Angebote

 

Regelmäßige Angebote für Kinder

Alle Angebote richten sich an Kinder im Altern von 7 bis 13 Jahren.

  • Übermittagsbetreuung
    dienstags bis freitags von 11.30 bis 15.30 Uhr
  • Hausaufgabenhilfe
    dienstags bis freitags von 11.30 bis 15.30 Uhr
  • Mittagessen
    dienstags bis freitags um 14:00 Uhr für Kinder aus der Übermittagsbetreuung und der Hausaufgabenhilfe (bitte anmelden)
  • „Kinder OT“ mit Freizeitangeboten
    dienstags bis freitags von 15.30 Uhr bis 17.30 Uhr
  • Backkurs
    dienstags um 16.00 Uhr
  • Fußballspielen / Kegeln
    mittwochs um 16.00 Uhr
  • Gesellschaftsspiele oder Tischtennis
    donnerstags um 16.00 Uhr
  • Hip-Hop-Tanzkurs
    freitags um 16.00 Uhr
 

Regelmäßige Angebote für Jugendliche

  • Jugend OT mit Billard, Musik, Dart und Kicker
    mittwochs, freitags und samstags von 17.30 bis 21.00 Uhr
    für Jugendliche ab 13 Jahre
  • Freizeit-AGs
    dienstags und donnerstags von 17.30 Uhr bis 18:30 Uhr
    für Jugendliche ab 13 Jahre
    Themen: Computer, Medien, Kegeln, Tischtennis, Musik, Skater, Volleyball. (Diese Angebote mit Turnieren und Wettbewerben wechseln je nach Aufsicht, Hilfe und Betreuung. Bitte Flyer beachten und nachfragen.)
  • Unterrichtsstunden der Pfarrmusikschule an unterschiedlichen Instrumenten
    montags bis freitags von 11.30 bis 20.00 Uhr
    für Kinder und Jugendliche, nur mit Anmeldung
  • Pfadfindergruppenstunden
    freitags / samstags
    mit Anmeldung, bitte nachfragen
  • Kontaktkreis Behinderte / Nichtbehinderte
    14-tägig mittwochs von 18.00 bis 20.00 Uhr
    für Jugendliche und junge Erwachsene
  • „Chili Club“
    samstags von 17.30 bis 21.30 Uhr
    für Jugendliche ab 13 Jahre
  • „Nightball“
    einmal monatlich am Freitagabend von 19.30 Uhr bis 24.00 Uhr
    für Jugendliche ab 16 Jahre in der Turnhalle
  • Tuniere und Veranstaltungen mit anderen Jugendeinrichtungen
    einmal monatlich samstags von 7.30 bis 16.00 Uhr
    für Jugendliche ab 16 Jahre
  • Gruppenstunde der Kolpingjugend
    einmal monatlich samstags von 10.30 bis 12.00 Uhr

Spirituelle Angebote heute

FEB

27

07:30

Hl. Messe

Karmel

08:00

Schulgottesdienst der Südschule

Krypta St. Anna

09:00

Exequien

St. Anna

09:00

Hl. Messe

St. Antonius

12:20

Schulgottesdienst der Martin Luther Schule

St. Peter Julian

17:00

Hl. Messe

Kapelle Marienkloster

17:30

Hl. Messe in der Klosterkapelle

St. Peter Julian

18:00

Anbetung mit sakramentalem Segen

St. Josef

18:30

Hl. Messe

St. Josef

Veranstaltungen in St. Lukas

Mär

4

18:00

Sitzung des GdG-Rates

Papst-Johannes-Haus, Annaplatz

Mär

5

18:00

Lesequelle - Worte, die uns zur Quelle werden.

Grabes- und Auferstehungskirche St. Cyriakus, Cyriakusstr. 8

18:00

Lesequelle - Worte, die uns zur Quelle werden.

Grabes- und Auferstehungskirche St. Cyriakus, Cyriakusstr. 8

Mär

13

15:30

Führung durch die Grabes- und Auferstehungskirche

Grabes- und Auferstehungskirche St. Cyriakus, Cyriakusstr. 8

19:30

FeierAbend+

Marienkirche, Hoeschplatz

Mär

14

Mär

19