Pfarrbrief

Der zweite Pfarrbrief in neuem Gewand für den Sommer stellt mutige Frauen in den Mittelpunkt.
Den Pfarrbrief können Sie durch anklicken des Bildes hier lesen bzw. downloaden.
Ältere Pfarrbriefe finden sich weiter unten im Archiv.

 

Aktuelle Informationen zu unserem Pfarrleben finden Sie im Bereich "Aktuelles in der Pfarre St. Lukas" auf der Startseite dieser Homepage bzw. im zugehörigen Archiv der älteren Nachrichten.

Neuigkeiten aus dem Pfarr- und Gemeindeleben können Sie auch als Newsletter-Abo erhalten. Fordern Sie diesen bitte per E-Mail an news(at)st-lukas.org

Hier folgend finden Sie die aktuelle Gottesdienstordnung und weitere Kurzinformationen zum Download.
Gottesdienstordnung und Informationen ab 21.05.2022,
Gottesdienstordnung und Informationen ab 14.05.2022,
Gottesdienstordnung und Informationen ab 07.05.2022,
Gottesdienstordnung und Informationen ab 30.04.2022,
Gottesdienstordnung und Informationen ab 23.04.2022,
Gottesdienstordnung und Informationen ab 16.04.2022

 

Pfarrbriefe unserer Nachbar-GdGs

Hier finden sich die Pfarrbriefe der GdG St. Elisabeth Düren-West und
der GdG St. Franziskus Düren-Nord.

 

Archiv Pfarrbrief St. Lukas

2022

2020

2018 bis 2019

2016 bis 2017

2013 bis 2015

Spirituelle Angebote heute

MAI

24

07:30

Hl. Messe

Karmel

07:50

Schulgottesdienst

Kapelle Angelaschule

09:00

Hl. Messe

St. Anna

10:00

Schulgottesdienst der Pesch-Grundschule

St. Marien

17:30

Hl. Messe in der Klosterkapelle

St. Peter Julian

18:30

Pilgermesse

Muttergotteshäuschen

18:30

Wortgottesdienst mit Kommunionausteilung

St. Cyriakus, Alte Kirche

19:00

Rosenkranz

St. Peter Julian

Veranstaltungen in St. Lukas

Mai

25

19:00

Arien- und Liederabend

Kirche St. Bonifatius, An St. Bonifatius

Mai

26

10:00

Motorradweihe und allgemeine Fahrzeugsegnung

Muttergotteshäuschen, Zülpicher Str. 227

Mai

27

ganztg.

Austellung: Klimaschutz ist Menschenrechtsschutz

27.05. - 30.06. Pfarrkirche St. Anna, Annaplatz

18:00

Orgelkonzert - Best of Gert van Hoef

Annakirche, Annaplatz

Jun

2

18:00

Bibel-Teilen

Papst-Johannes-Haus, Annaplatz

18:00

Lesequelle - Worte, die uns zur Quelle werden.

Grabes- und Auferstehungskirche St. Cyriakus, Cyriakusstr. 8

Jun

9

19:00

Vortrag: "Weiter so" - Geht nicht!

Marienkirche, Hoeschplatz

Jun

10

15:30

Führung durch die Grabes- und Auferstehungskirche

Grabes- und Auferstehungskirche St. Cyriakus, Cyriakusstr. 8

Jun

12

19:00

Orgelimprovisationskonzert

Annakirche, Annaplatz

Jun

14

Jun

17

19:30

Jun

18

10:00

Kirchenbank ver*rückt

Düren, Ecke Annakirche/ Ecke Markt